Firma in basso a destra. Al retro cartigli Galleria del Cavallino, Venezia. Omaggio a Felice Casorati, Città di Acqui Terme. Galleria La Bussola, Torino. Esposizioni: Felice Casorati, Galleria del Cavallino, Venezia, luglio 1943. Omaggio a Felice Casorati, Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, settembre 1943. Provenienza: Galleria del Cavallino, Venezia. Galleria La Bussola, Torino. Collezione privata, Chieti. Autentica di Francesco Casorati. Lievi difetti.