Asta (1434)

Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu

SPILLA - PENDENTE  - Asta Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPILLA - PENDENTE

 portaritratto a forma circolare in oro giallo con micromosaico policromo raffigurante uno scarabeo entro cornice smerlata (alcuni tasselli mancanti), gr. 22,2.
Diametro 4 cm
Fine XIX secolo / inizio XX secolo

mer 19 APRILE 2023