Asta (1434)

Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu

ANELLO, VILLA  - Asta Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
292

ANELLO, VILLA

in oro bianco con rubino ovale del peso di 7,20 ct ca. contornato da brillanti entro cornice rettangolare in rubini tondi. Profilo esterno punteggiato da brillanti sparsi che vengono ripresi anche sul gambo, gr. 8,9.
Misura 11,5 (regolabile)
Firmato: Villa

Analisi gemmologica n. 88953 del 05/12/2016 rilasciata dal laboratorio SSEF di Basilea attestante che il rubino è di provenienza Siam

mer 19 APRILE 2023