MAIOLICA. ITALIA MERIDIONALE. Lotto di 8 volumi. La maiolica di Laterza, 1980; Speziali aromatari e farmacisti in Sicilia, 1990; Terra cotta. La cultura ceramica a Caltagirone, 1991; Caltagirone. Museo regionale della ceramica, 1995; Antica maiolica popolare di Ariano Irpino, 1988; Ceramiche pugliesi dal XVII al XX secolo, 2001; La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo, 2011; La maiolica napoletana dagli Aragonesi al Cinquecento, 2013