Asta (1430)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI
mar 11 - mer 19 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 14 aprile 2023 10-18
Lunedì 17 aprile 2023 10-18
Martedì 18 aprile 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 74 LOTTI
BOCCALE, MONTELUPO, 1430-1450
BOCCALE, MONTELUPO, 1430-1450 in maiolica decorata “a zaffera”, corpo piriforme con ventre globulare, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1530-1550 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1530-1550 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu con tocco di giallo, larga tesa inclinata [..]
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, MONTELUPO, 1520-1540 CIRCA
ALBARELLO, MONTELUPO, 1520-1540 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo cilindrico con base carenata [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato [..]
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, MONTELUPO, 1570-1590
ALBARELLO, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, MONTELUPO, 1570-1590
BACILE, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. La decorazione, [..]
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI
ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
Dettaglio Lotto
ORCIOLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI
ORCIOLO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato [..]
Dettaglio Lotto
CRESPINA, MONTELUPO, 1590/1610 CIRCA
CRESPINA, MONTELUPO, 1590/1610 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1600-1630
PIATTO, MONTELUPO, 1600-1630 in maiolica dipinta in policromia, larga tesa obliqua su cavetto piano. Il decoro, [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
ORCIOLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA
ORCIOLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, breve collo cilindrico con orlo appena [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1550-1580 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1550-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata su cavetto piano. La [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METȦ SECOLO XVII
PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METȦ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
Dettaglio Lotto
ORCIOLO, MONTELUPO, 1560-1570
ORCIOLO, MONTELUPO, 1560-1570 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco e collo cilindrico [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
ORCIO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII
ORCIO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale e collo appena accennato [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, MONTELUPO, 1552
VERSATOIO, MONTELUPO, 1552 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con ansa ricurva a doppio cordone [..]
Dettaglio Lotto
CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA
CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, [..]
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA
ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico con base carenata e [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, MONTELUPO, 1610-1630
VERSATOIO, MONTELUPO, 1610-1630 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, collo cilindrico [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORCI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII
COPPIA DI ORCI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale e collo appena [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 74 LOTTI