Asta (1430)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI
mar 11 - mer 19 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 14 aprile 2023 10-18
Lunedì 17 aprile 2023 10-18
Martedì 18 aprile 2023 10-18
Lotto
Stima
61 - 74 di 74 LOTTI
MAIOLICA. COLLEZIONI. Lotto di 5 volumi.
MAIOLICA. COLLEZIONI. Lotto di 5 volumi. Catalogue de la Collection Pisa. vol. II: Planches, 1937; Capolavori [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. CASTELLI. Lotto di 7 volumi.
MAIOLICA. CASTELLI. Lotto di 7 volumi. Le antiche ceramiche d’Abruzzo nel Museo Capitolare di Atri, 1976; [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. ITALIA MERIDIONALE. Lotto di 8 volumi.
MAIOLICA. ITALIA MERIDIONALE. Lotto di 8 volumi. La maiolica di Laterza, 1980; Speziali aromatari e farmacisti [..]
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. DERUTA. Lotto di 6 volumi.
MAIOLICA. DERUTA. Lotto di 6 volumi. Antiche maioliche di Deruta per un museo regionale della ceramica umbra, [..]
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi.
MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi. La maiolica italiana sino alla comparsa della porcellana europea, 1957; [..]
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi. Maioliche italiane del Rinascimento, 1964; Xanto e il Duca di Urbino, 1987; [..]
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. VENETO. Lotto di 5 volumi
MAIOLICA. VENETO. Lotto di 5 volumi Storia della ceramica a Venezia, 1981; Maioliche veneziane. Museo Nazionale [..]
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. FAENZA. Lotto di 5 volumi.
MAIOLICA. FAENZA. Lotto di 5 volumi. Il Rinascimento delle ceramiche maiolicate in Faenza, 2 voll., ristampa [..]
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di 6 volumi.
MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di 6 volumi. L’antica maiolica di Pesaro. Dal XIV al XVII secolo, 1984; [..]
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. MOSTRE. Lotto di 8 volumi.
MAIOLICA. MOSTRE. Lotto di 8 volumi. Mostra della maiolica. Monte San Savino, 1971; Immagini architettoniche [..]
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 8 volumi. Italianische majolika, 1960; Italian maiolica, 1963; Museo Nazionale di [..]
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 22 volumi della rivista “Faenza”.
MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 22 volumi della rivista “Faenza”. Annata XLVII, 1961, nn. 1-6; annata [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 68 numeri della rivista “CeramicAntica”.
MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 68 numeri della rivista “CeramicAntica”. Annata II, 1992, nn. 8-11; annata [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 75 numeri della rivista “CeramicAntica”.
MAIOLICA. RIVISTE. Lotto di 75 numeri della rivista “CeramicAntica”. Annata X, 2000, nn. 1-11; annata [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
61 - 74 di 74 LOTTI