Coppia di obelischi. Marmo portoro e marmo calacatta. XX secolo
Alt. 88 Cm Dall’originale posto in piazza Santa Maria Novella a Firenze. Marmo portoro e marmo calacatta, applicazioni in bronzo dorato con Giglio fiorentino e tartarughe, simbolo di Cosimo I de’ Medici. Su due colonne scanalate in legnoo