Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Filippo Palizzi : Effetto di luce in una strada di paese in salita  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
351

Filippo Palizzi

Effetto di luce in una strada di paese in salita

 Olio su tela, cm. 31x23,6
1861 ca. Al verso sulla tela: F. Palizzi:
timbro Giuseppe / Casciaro / Napoli: firma Giuseppe Casciaro; sul telaio: timbro Giuseppe / Casciaro / Napoli.

Storia
Collezione Giuseppe Casciaro, Napoli;
Collezione privata, Napoli;
Collezione privata

sab 22 APRILE 2023