Asta (1418)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asian Art
Asian Art
mar 4 - mar 18 APRILE 2023
Milano
Una selezione di opere e oggetti d'arte orientale provenienti da collezioni private italiane.
Offerte solo via web
Lotto
Stima
61 - 90 di 132 LOTTI
616
Lotto composto da quattro contenitori in peltro. Manifattura orientale, XX secol [..]
misure varie
Dettaglio Lotto
617
Figura di Guanyin seduta su cane di Pho in bronzo, Cina, XX secolo
Dettaglio Lotto
618
Lotto composto da oggetti in materiali differenti, Cina/Tibet, XIX-XX secolo
misure varie
Dettaglio Lotto
620
Figura di arciere in bronzo parzialmente dorato, Thailandia, XIX secolo
Alt. 56 Cm
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
621
Campana rituale in bronzo, Tibet, XIX secolo
Alt. Cm 16
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
622
Lotto composto da cinque placche in metallo sbalzato con figure di divinità e iscrizioni, [..]
Dettaglio Lotto
623
Figura di divinità entro aura in bronzo, India, XIX secolo
Alt. 11 Cm
Dettaglio Lotto
624
Figura di Buddha stante in bronzo dorato, Thailandia, Ayutthaya, XIX secolo
Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
625
Figura di Buddha stante in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
626
Piccola scatola in bronzo con decoro naturalistico a rilievo sul coperchio, Cina, [..]
Largh. 7,5 - Prof. 5,5 - Alt. 2 Cm
Dettaglio Lotto
627
Figura di Buddha entro aura stante su fiore di loto a smalti cloisonnè, Cina, XX [..]
Alt. cm 48
Dettaglio Lotto
628
Trittico di vasi in smalto con decori floreali su fondo nero, Cina, XX secolo
Alt. 23,5 cm
Dettaglio Lotto
631
Vaso a bottiglia a smalti cloisonnè con decori a fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 26,5 cm
Dettaglio Lotto
632
Lotto composto da due teiere cloisonné, un vaso e un porta tè. Manifattura orientale, [..]
misure varie
Dettaglio Lotto
633
Ciotola in smalto con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Cina, [..]
Largh. 31 - Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
634
Incensiere tripode a smalti con coperchio e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
635
Placca in argento con iscrizioni con cornice in legno, Cina, XX secolo
Largh. 21,5 - Alt. 16,5 Cm
Dettaglio Lotto
636
Piatto sagomato a smalti cloisonnè con decori floreali e paesaggio centrale, Giappone, [..]
diam cm 30,5
Dettaglio Lotto
637
Teiera e tazzina in metallo smaltato, Cina, XX secolo
Dettaglio Lotto
638
Brushpot in legno raffigurante saggi entro paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia [..]
Alt. 16,5 cm
Dettaglio Lotto
639
Lotto composto da una maschera in terracotta e tre piccoli gruppi scolpiti in le [..]
misure varie
Dettaglio Lotto
640
Figura in legno raffigurante Guanyin, Cina, XX secolo
Alt. 31 Cm
EUR 70,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
641
Due scatole in lacca con decori naturalistici, Giappone, periodo Meiji (1868-191 [..]
cm 28x28x10 e cm 25x25x8
Dettaglio Lotto
642
Vaso a tromba in lacca con scene di vita comune entro riserve sagomate, Giappone, [..]
Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
643
Piccolo scrigno in legno laccato raffigurante scene di vita comune entro riserve [..]
Largh. 21 - Prof. 14 - Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
644
Sei figure in legno intagliato, Cina, XX secolo
misure varie
Dettaglio Lotto
645
Lotto composto da varie basi in legno, Cina, XX secolo
misure varie
Dettaglio Lotto
646
Lotto composto da cinque vassoi in legno laccato, Cina, XX secolo
misure varie
Dettaglio Lotto
647
Vassoio in legno laccato con paesaggi e figure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Cm 85,5X69
Dettaglio Lotto
648
Figura di Guanyin stante scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 96 Cm
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 132 LOTTI