Asta (1411)

mer 19 APRILE 2023
Roma Via Quattro Novembre, 114
14-18 apriledalle 10:00 alle 18.00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 279 LOTTI
253

Luciano Ventrone

olio su tela, cm 80 x 100 Firmato in basso a sinistra: L. Ventrone Firmato al verso: L. Ventrone, Intrecci

Sol LeWitt

smalto su ceramica, cm 26 x 26 1984 Firmato al verso: S. LeWitt, 1984

Hugo Scheiberr

tecnica mista su carta, cm 57 x 43,5 fine anni '20 Firmato in basso a destra ed al verso: Scheiber H.

Luigi Spazzapan

grafite su carta, cm 35 x 49

Renato Guttuso

china su carta, cm 28x23 1938 Firmato in basso a destra: Guttuso 38
221

REMO BRINDISI

olio su tela, cm 40 x 30 1971 Firmato in basso a destra: Brindisi

Pino Conte

terracotta patinata, cm 25,5 x 18 x 23 (cm 33 inclusa la base) Firma incisa a sinistra: Pino Conte

Sergio Ceccotti

olio su tela ovale, cm 50 x 60 1973 Siglato in basso a sinistra: SC 1/73  Firmato al verso: Sergio [..]

Orfeo Tamburi

olio su tela, cm 28 x 43 1940 Firmato in basso a destra: Tamburi, 1940

Raffaele De Grada

acquarello su cartoncino, cm 35 x 50 primi Anni '40 Firmato in basso a destra: R. De Grada, via Aurelia a Qu [..]
259

Paolo Ventura

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 42 x 59,5 Firmato al verso: Il Ventura Titolo iscritto in alto a destra:  [..]

Laura Migotto

tecnica mista su tela, cm 100 x 100 2022 Firmato al verso: Migotto
EUR 1.300,00 / 1.500,00
235

FABRIZIO PLESSI

tecnica mista su carta, cm 49 x 70,5 2012 Firmato in basso a destra: Plessi Titolo iscritto sul fronte: Monumenta, [..]
261

Laura Migotto

acrilici su legno, cm 43 x 69 x 13 2012 Firmato sotto la base: Migotto Al retro timbro dell’Atelier dell’Autore [..]

Xavier Bueno

olio su tela, cm 100 x 80 fine Anni '50 Firmato in basso a sinistra: Xavier Bueno
EUR 16.000,00 / 20.000,00

PABLO ECHAURREN

tecnica mista su cartoncino, cm 38 x 28 1979 Firmato in basso a destra: Pablo Echaurren, '79 Titolo in basso [..]
268

Giorgio de Chirico

pendente in argento, es. 63/B, cm 5,5 x 3,5 x 2 Firma incisa al retro

MARIO CEROLI

pino di Russia, cm 32 x 29 x 12 Firma sotto la base

Loreto Soro

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 17,5 x 23 1967

EMILIO VEDOVA

pittura acrilica, pittura alla nitro e pastello su carta applicata su tela, cm 25 x 63,5 1986 Firmato in basso [..]
234

Ugo Attardi

olio su tela, cm 75 x 100 1973 Firmato in basso a destra: Attardi, 973 Firmato al verso: Attardi
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Pino Conte

bronzo patina bruna, cm 40,5 x 7 x 6 Firma incisa alla base: Pino Conte
236

ELISA MONTESSORI

pastelli e grafite su carta, cm 50 x 50 1988

Sibò

olio, sabbia e collage su tela, cm 30 x 40,5 1937 Firmato in basso a sinistra: Siḅ Firmato al verso: Siḅ [..]
260

Paolo Fiorentino

tecnica mista e foglia d'argento su tela, cm 80 x 100 2011 Firmato al verso: Paolo Fiorentino, 2011
215

BRUNO CHERSICLA

legno dipinto e metallo, cm 27 x 22,5 x 6 Un restauro alla cornetta

Hector Rigel

vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 55 x 55 2020 Firmato al verso: Hector Rigel, 2020

Sergio Sarri

olio su tela, cm 54 x 47 1981 Firmato al verso: Sergio Sarri, 981, Studio per un prigioniero con la dedica: [..]

Sergio Sarri

olio su tela, cm 65 x 46 1983 Firmato al verso: S. Sarri, 983, Studio per stanza meccanica con avvenime [..]
233

Salvatore Fiume

tecnica mista su 3 fogli di carta uniti, cm 30 x 99,5 Firmato al centro sulla parte sinistra: S. Fiume
1 - 30  di 279 LOTTI