Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
361 - 390 di 800 LOTTI
483
Lume da tavolo in ottone
h cm 66x26x26
Dettaglio Lotto
484
Lume da tavolo in porcellana
h cm 69
Dettaglio Lotto
431
Tappeto persiano di vecchia manifattura
cm 194x120
Dettaglio Lotto
415
Tappeto caucasico di vecchia manifattura
cm 203x175
Dettaglio Lotto
416
cm 136x90
Dettaglio Lotto
422
Tappeto galleria persiano
cm 188x70
Dettaglio Lotto
423
Tappeto Kazak di vecchia manifattura
cm 137x230 impianto geometrico nei toni del panna, rosso e azzurro, difetti e consunzioni
Dettaglio Lotto
442
Candelabro da parete in bronzo dorato e patinato
h cm 30x28x24 XIX secolo tre bracci portacandele a doppia voluta, elettrificato e montato ad applique
Dettaglio Lotto
402
Tappeto a piccolo punto
cm 144x88
Dettaglio Lotto
399
Due piccoli tappeti di vecchia manifattura
cm 130x80 e cm 150x96
Dettaglio Lotto
407
Tappeto Bukara di vecchia manifattura
cm 205x108
Dettaglio Lotto
408
Tappeto caucasico
cm 120x83
Dettaglio Lotto
404
Tappeto Beluch, Afghanistan
cm 97x166 impianto geometrico su campo nei toni del rosso
Dettaglio Lotto
385
Piatto da parata in maiolica
diam cm 66 fine del XIX secolo di forma polilobata, realizzato a cerchi concentrici di squame interamente dipinte, [..]
Dettaglio Lotto
392
Servizio da caffè in porcellana, Ginori, iinizio del XX secolo
caffettiera h cm 23 (14)
Dettaglio Lotto
360
Testiera per letto matrimoniale in ottone
cm 154x185
Dettaglio Lotto
366
Vetrinetta ad alzata in noce
Dettaglio Lotto
310
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato
cm 57x34, cm 53x42 (3)
Dettaglio Lotto
303
Coppia di comodini in legno laccato color gesso
h cm 59x53x32
Dettaglio Lotto
329
Lotto di complementi di arredo
tavolino h cm 64x55x33, radio h cm 28x46x21 (2) prima metà del XX secolo composto da una radio a valvole e da [..]
Dettaglio Lotto
334
Piccola étagère da scrivania in noce
Dettaglio Lotto
298
Caminiera con cornice in legno intagliato e dorato
cm 113x106 inizio del XX secolo cimasa traforata con motivo floreale, piedi a ricciolo, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
299
Cassettone impiallacciato ed intarsiato in noce
h cm 92x108x52 Inghilterra, XX secolo due mezzi cassetti con altri due sottostanti sul fronte dritto, lievi d [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di argenteria
gr 370, cestino diam cm 21 (3)
Dettaglio Lotto
Scatola per bon bon in cristallo con coperchio in argento
gr 170, h cm 16 Birmingham, 1918 di forma bombata, coperchio satinato e cesellato con bordo a greca
Dettaglio Lotto
Teiera in argento, Walker & Hall, Città di Sheffield, 1894
gr 360, h cm 16 base sbalzata con baccellature, manico in legno ebanizzato, presa del coperchio mancante
Dettaglio Lotto
Berretto Associzione Nazionale Garibaldini
diam cm 18,5
Dettaglio Lotto
Coppa commemorativa XX Riunione Annuale AEI, Firenze 1916, Richard Ginori
diam cm 9
Dettaglio Lotto
216
Tovaglia in tessuto damascato
cm 380x180, tovaglioli cm 40x40 (15)
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca in argento
diam cm 5, teca h cm 13 Birmingham, inizio del XX secolo quadrante in smalto dipinto con scena di caccia alla [..]
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 800 LOTTI