SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta su base di legno con Hu 笏 su mano. Alt.cm 35 明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君持笏坐像 高 35厘米