Asta (1401)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
mer 12 APRILE 2023
4 aprile ore 16
Da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ALBERTO SUGHI Cesena (FO) 1928 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna ..
AUTORI VARI
BRAQUE GEORGE (d'Apres) Francia ..
BRUNO MUNARI Milano 1907 - 199 ..
CARLO CARRA' Quargnento (AL) 1881 ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO ..
CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS ..
CRACKING ART GROUP
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - ..
EMILIO CREMONESI Enna 1941
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI Lecce ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GETULIO ALVIANI Udine 1939-Milano ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI PIACENTINO Coazze (TO) ..
GINO MAROTTA Campobasso 1935 - ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano ..
GIUSEPPE GROSSO Torino 1925
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del ..
GRAHAM SUTHERLAND Londra (Gran ..
HENRY MOORE Castleford (Gran Bretagna) ..
INDIANA ROBERT (D'apres)
JACQUES MAHE' DE LA VILLEGLE Quimper ..
JEAN-MICHEL BASQUIAT New York ..
JESU'S RAFAEL SOTO Ciudad Bolívar ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JORRIT TORNQUIST Graz (Austria) ..
JOSE' GARCIA ORTEGA Arroba de ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LICHTENSTEIN ROY (D'aprčs) New ..
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 - ..
LUCIO FONTANA Rosario (Argentina) ..
LUIGI BARTOLINI
Cupramontana, ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MANIFESTO
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARINA APOLLONIO Trieste 1940
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO AVATI Principato di Monaco ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO RADICE Como 1900 - 1987 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARK TOBEY Centerville (USA) 1890 ..
MATISSE HENRY (D'apres)
MICHAEL COUDENHOVE KALERGI Praga ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
NANDA VIGO Milano 1936-2000
NON DEFINITO
OBEY (Shepard Obey Fairey) Charleston ..
OMAR RONDA Portula (BI) 1947 - ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO FOGLIATI Canelli (AT) 1930 ..
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RAZZIA (Gerard Courbouleix Dénériaz) ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) ..
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
SERGIO SARRI Torino 1938
SONIA DELAUNAY Ucraina 1885 - ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) ..
TREBY JANET Londra (UK) 1955
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VINCENZO GATTI Torino 1948
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
YAACOV AGAM Rishon LeZion (Israele) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 222 LOTTI
NON DEFINITO
Quattro putti intenti a giocare con una pecorella
28x36 foglio 24 5x34 acquaforte e acquatinta Opera tratta da un disegno di Simone Cantarini detto Pesarese e [..]
Dettaglio Lotto
NON DEFINITO
Putti
11x15 lotto di sei acquaforti in formato ovale
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma
Muro
58 5x34 acquaforte Opera firmata in basso al centro verso destra (in lastra) Fioriture sulla carta
Dettaglio Lotto
Ponte
50x72 foglio 47 5x69 5 acquaforte Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) Lacerazione ridisegnata a inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
Coppia di acqueforti A - Il bosco in riva al fiume terza versione 1913 B - I tre [..]
Entrambe cm 22x29 acqueforti su rame A - Opera firmata in lastra in alto a destra firmata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904
La domenica delle palme
80x63 foglio 48x38 incisione Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) L'incisione riproduce l'omonimo dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Un Natale al convento
Dettaglio Lotto
FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976
Scoiattoli
50x60 foglio 39 5x43 5 puntasecca es. 21/50 Opera firmata in basso a destra (in lastra e a matita); intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino
Maternitŕ 1952
35x29 foglio 25x20 gipsografia es. 6/30 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
Figura accovacciata 1963/1966
34x47 foglio 20x34 linoleografia nella tiratura posteriore del 1966 es. 55/60 Opera numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Nuda distesa 1946
43x59 foglio 22x33 litografia es. 4/25 Opera firmata e numerata in basso a sinistra a matita Litografia inserita [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Tutti sono poveri
Dettaglio Lotto
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
La scatola degli insetti 1962
37x49 foglio 23x30 acquaforte p.a (tiratura di 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune [..]
Dettaglio Lotto
L'arrivo a Torino 1978
70x50 foglio 39 8x24 9 acquaforte e vernice molle es. 32/70 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013
Composizione 1990
70x50 foglio 49 5x32 acquaforte es. 10/50 Opera firmata in basso al centro datata in basso a destra e numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
La sorgente 1977
70x100 foglio 60x85 serigrafia es. 90/99 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
Sottobosco 1990
Dettaglio Lotto
Sottobosco
Dettaglio Lotto
Il granchio
50x70 foglio 31 7x49 5 litografia es. 51/100 Opera firmata in basso al centro numerata in basso a destra e [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Composizione
70x50 foglio 32x25 acquaforte es. 28/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991
Il pittore e la modella n. 2 1970-1971
73x69 foglio 22x61 e 36x61 due acqueforti acquetinte e puntasecca es V/X Opera firmata e datata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. 3/150 Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura: [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
AUTORI VARI
La rosa 1975
Edizione di 60 esemplari piů 10 fuori commercio contenente un'incisione originale per ciascuno dei pittori: Nino [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Rosa inglese
27 5X17 5 acquaforte es. 61/65 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul f [..]
Dettaglio Lotto
Due figure con gatto
71x50 litografia es. 13/15 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Senza titolo
50x70 foglio 33x47 acquaforte es. 23/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitasul [..]
Dettaglio Lotto
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino
Figura surreale
53 5x60 5 multiplo es. 49/60 Opera firmata numerata e iscritta 618 in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
100x70 multiplo prova d'artista Opera firmata e iscritta P.A in basso a destra (a matita)
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro litografie a - 435 1971 b - 576 1974 c - 573 1974 d - 575 1974
a - 21x12 litografia b/n tirata in 40 esemplari b - 22 5x14 litografia b/n es. 25/30 c - 14 5x9 5 litografia [..]
Dettaglio Lotto
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
De profundis
74x57 foglio 65x49 incisione es. 19/19 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 222 LOTTI