Scatola rettangolare in argento, Cina (?), inizi del XX secolo
cm 3,3x8,2x5,7 - gr. 132 decorata sul coperchio da una figura di elefante bardato sormontato da un uccello fantastico resi in rilievo ed ornati da inserti in smalto; la restante superficie è abbellita da rami fioriti incisi; interno dorato estraibile, piedi a mensola