Scatola portagioie in metallo smaltato, Francia, XIX secolo
cm 3x8x6,5 di orma rettangolare con coperchio bipartito decorato in vivace policromia da due scene galanti ambientate in un paesaggio con rovine architettoniche; lungo la fascia motivi floreali. Difetti