Asta (1397)

Argenti Antichi e da Collezione

Grande lampada ad olio in argento, periodo del Fascio  - Asta Argenti Antichi e da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
811

Grande lampada ad olio in argento, periodo del Fascio

 altezza cm 158 - peso complessivo lordo gr. 9680
caratterizzata da una lucerna a quattro beccucci con teste di satiro sbalzate e cesellate, motivo decorativo ripreso al vertice dell'impugnatura; dalla sommità del lume discendono quattro catene con attrezzi per la manutenzione degli stoppini; lungo lo stelo si impernia un sostegno ad arco con ventola rettangolare sormontata da un fregio con testa di Mercurio, racchiusa da cornice delimitata da perline e cordoli, percorsa da palmette entro nicchie trilobate disposte in sequenza. Piede circolare baccellato su base gradinata circondata da una ghirlanda di foglie d'alloro

gio 30 MARZO 2023