Asta (1397)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti Antichi e da Collezione
gio 30 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 30/03/2023
Ore 10:30
Lotti 476 / 657
SECONDA TORNATA 30/03/2023
Ore 15:00
Lotti 658 /866
Lotto
Stima
1 - 30 di 392 LOTTI
729
Zuppiera in argento con coperchio, Londra 1840, argentiere Benjamin Smith
cm 30x45x28 - gr. 4056 di forma ovale con corpo bombato percorso da nervature, poggiante su quattro piedi in [..]
Dettaglio Lotto
557
Zuccheriera ovale con paletta
cm 4,5x13x10 e cm 10,8 - gr. 90 profilo cordonato; cucchiaio non pertinente
Dettaglio Lotto
731
Zuccheriera inn argento, Bologna, 1785 ca., argentiere Giuseppe Cavallina
cm 8x15x10,5 - gr. 156 a forma di vaschetta ovale sagomata su piede modanato; restauri al piede
Dettaglio Lotto
846
Zuccheriera in argento con coperchio, austro-ungarico, 1830 - 1840, argentiere F [..]
cm 16,5x13 - gr. 475 monogramma CM in corsivo sul coperchio, sostegno tripode
EUR 550,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
507
Zuccheriera in argento con coperchio, Anni Cinquanta
cm 14,5x13,5x8,5 - - gr. 194 a forma di coppa biansata cesellata a palmette; anse sagomate, coperchio sormontato [..]
Dettaglio Lotto
623
Zuccheriera in argento con coperchio
cm 7,5x7,5 - gr. 108 di forma circolare decorata a motivi vegetali sbalzati ed incisi entro riserve baccellate; [..]
EUR 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
598
cm 14,5x8,5 - gr. 134 di forma semisferica sorretta da tre lunghe gambe a sciabola con mascherone all'attaccatura [..]
Dettaglio Lotto
527
Zuccheriera in argento 800 con coperchio, Italia
cm 11x8,5 - gr. 230 di forma troncoconica con anse a conchiglia e coperchio a cupolino sormontato da pomolo in [..]
EUR 70,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
727
Zuccheriera con coperchio, Napoli, prima metà del XIX secolo
cm 19,5x10,4 - gr. 410 con corpo a uovo sorretto da tre gambe incurvate con piedi ferini e attacchi in forma di [..]
Dettaglio Lotto
844
Zuccheriera biansata in argento, regno austro-ungarico, città di Pest, argentiere [..]
cm 8,5x15,5x9 - gr. 275 di forma sferica con orlo e piede circondati da volute vegetali, anse squadrate
EUR 160,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
802
Zuccheriera biansata in argento, Napoli, XIX secolo
cm 13x14x11 - gr. 262 a forma di coppa baccellata con decorazione a maruzzelle sbalzate. Rotture e mancanze
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
796
Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Napoli, bollo del fascio
cm 12x12x9 - gr. 300 con corpo baccellato e profilo decorato a chiocciolette; coperchio sormontato da trionfo [..]
Dettaglio Lotto
568
Zuccheriera biansata in argento con coperchio
cm 14x16x10 - gr. 262 a forma di coppa con manici sagomati ad estremità zoomorfa, profili a palmette, coperchio [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
737
Zuccheriera biansata con coperchio, Genova, 1840
cm 14x15x10,5 - gr. 242 a forma di coppa in parte baccellata su piede circolare; manici incurvati con estremità [..]
EUR 180,00 / 230,00
Dettaglio Lotto
624
Zuccheriera biansata con coperchio
cm 11x11x8 - gr. 148 caratterizzata da figura di cigno con puttino; corpo sferico su quattro piedi arcuati, anse [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
595
Zuccheriera biansata
cm 12x18x10,5 - gr. 328 con fiori sbalzati ed incisi, interno dorato
EUR 110,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
847
Versatoio austro-ungarico in argento, 1840 ca.
altezza cm 28 - gr. 622 decorato da due ordini di palmette posti lungo il profilo del piede e alla base del collo; [..]
Dettaglio Lotto
800
Vassoio rettangolare in argento, Napoli, inizi del XIX secolo
cm 29x22 - gr. 358 centrato da monogramma MOB in corsivo inciso e tesa percorsa da maruzzelle sbalzate
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
580
Vassoio rettangolare in argento con manici
cm 50x28 - gr. 1308 con angoli arrotondato e profilo modanato
Dettaglio Lotto
840
Vassoio rettangolare in argento
cm 29x21 - gr. 448 con angoli arrotondati ed orlo modanato
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
799
Vassoio ovale in argento, Napoli, metà del XIX secolo
cm 33x24,5 - gr. 430 con profilo convesso con fitta decorazione sbalzata a maruzzelle; difetti
EUR 130,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
858
Vassoio ovale in argento con manici
cm 51x29 - gr. 1124 di gusto settecentesco con profilo sagomato ed orlo modanato, centrato da stemma araldico [..]
Dettaglio Lotto
767
cm 53x32 - gr. 1406 profilo mistilineo decorato da volute e motivi floreali
EUR 420,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
577
cm 46x28 - gr. 766 con profilo percorso da palmette
EUR 230,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
539
cm 60x37,5 - gr. 1848 con tesa decorata da volute vegetali cesellate ed incise su fondo aspro e rose recise contrapposte [..]
EUR 550,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
842
Vassoio ovale con manici
cm 43,5x26 - gr. 568
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
587
Vassoio ovale con manici
cm 63x40 - gr. 1964 con profilo cordonato
EUR 680,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
585
Vassoio ovale
cm 47,5x35,5 - gr. 1328 con profilo cordonato
EUR 460,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
841
Vassoio in argento con manici
cm 38x22 - gr. 560 di forma con angoli arrotondati e ciglio modanato
EUR 170,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
760
Vassoio in argento con manici
cm 57x32,5 - gr. 1682 di forma rettangolare con angoli arrotondati ed orlo modanato
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 392 LOTTI