Asta (1396)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi e del XIX Secolo
mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
seleziona Autore
Achille Beltrame
Achille De Dominicis
Achille Vertunni
Adriaen Brouwer
Albrecht Dürer
Aldo Severi
Alessandro Magnasco , Ambito d ..
Alexandre-Gabriel Decamps, Attribuito ..
Alfredo Mori
Alphonse-Marie-Adolphe de Neuv ..
Anders Leonard Zorn
Angelo Maria Crivelli detto il ..
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Antonino Traverso
Antonio Amorosi, Ambito di
Antonio Amorosi, Scuola di
Antonio Asturi
Antonio Cannata
Antonio Delle Vedove
Antonio Luigi Allavena
Antonio Mancini
Antonio María Reyna Manes ..
Armeno Mattioli
Arnaldo Ferraguti
Augusto Orlandi
Baldassarre De Caro, Attribuito ..
Baldassarre Surdi
Bartolomeo Passante , Seguace ..
BERTHE MARIE PAULINE MORISOT
Carl Reichert
Carlo Brancaccio
Daniele Ranzoni
Domenico Brandi
Eduardo Monteforte
Emmanuel - Charles - Pierre Ra ..
Enrico Gamba
Ercole Magrotti
Ermogene Miraglia
Eugenio Scorzelli
Ezechiele Guardascione
Ezelino Briante
Félix Alarcón Brene ..
Federico Morgante, Attribuito ..
Ferruccio Rontini
FILIBERTO PETITI
Francesco Casanova
Francesco De Gregorio
Francesco Paolo Michetti
Gennaro Villani
Giacinto Gigante, Attribuito a
Gino Romiti
Giorgio Belloni
Giovan Battista De Socio
Giovanni Andrea Donducci Mastelletta, ..
Giovanni Brancaccio
Giovanni Costa, 0
Giovanni Do, Bottega di
Giovanni Domenico Valentini, Attribuito ..
Giovanni Lomi
Giuseppe Carelli
Giuseppe Carnovali detto Il Piccio, ..
Giuseppe Rivaroli
Guido Reni, Seguace di
Hendrick van Somer, Attribuito ..
Henry Markò
Ilio Giannaccini
Jacob van der Kerckhoven Giacomo ..
Jacopo Bassano, Seguace di
Jan Fabius, 0
Jan Franz van Bloemen, Attribuito ..
Jean-Baptiste Van Moer
Johan Grund
Joos van Cleve, Ambito di
Josef Carl Berthold Puttner
Karl Kaufmann H. Rohr
Katerina Wilczynski
Louis Frederick Bernecker
Luigi Serra
Marie Gabrielle Le Masquerier
MARINO LENCI
Michele De Simone
Miguel Gonzalez
Nazareno Cipriani
Nicola Simbari
Nicolas De Corsi
Onorato Carlandi
Otto Van Veen (Otto Vaenius)
Paolo Gaidano
Paolo Monaldi, Attribuito a
Paul Jouve
Petrus Feddes van Harlingen
Pieter Muller detto il Cavalier ..
Pittore bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XIX se ..
Pittore degli inizi del XX sec ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore della fine del XVIII ..
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SEC ..
Pittore fiammingo attivo in Italia ..
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOL ..
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SEC ..
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SEC ..
Pittore napoletano del XIX sec ..
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SE ..
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII S ..
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOL ..
Raffaele Armenise
Raffaele Ragione
RICCARDO PELLEGRINI
Robert Moritz Mathias
Rutilio Muti
Salomon Corrodi
Salvatore Fergola
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola ferrarese del XVII seco ..
Scuola Fiamminga del XIX secol ..
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECO ..
Scuola italiana del XVII secol ..
Scuola italiana del XX secolo
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola napoletana del XVIII se ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola Toscana del XVIII sec.
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVI secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII ..
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SEC ..
Stefano Ussi
TEOFILO PATINI
Tito Lessi
Ugo Fioravanti
Vincenzo Ghirardelli
Vincenzo Giovannini
Vincenzo la Bella
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
1 - 30 di 236 LOTTI
466
Paolo Gaidano
Zingara (Ritratto giovanile della contessa Amalia Capello di Torino)
olio su tela, cm 63 x 49 - in cornice argentata cm 88 x 74 1902 Il dipinto raffigura la contessa Amalia Canonica [..]
Dettaglio Lotto
371
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Vista di Palermo
olio su tela, cm 27x41 in cornice dorata cm 48,5 x 34,5 1842 Al verso sulla tela, scritto al rovescio, 16 XII [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
331
Paolo Monaldi, Attribuito a
Villici e somari nei pressi di un fontanile
olio su tela, cm 60x84 - in cornice cm 80x101
Dettaglio Lotto
373
Jean-Baptiste Van Moer
Villaggio ai bordi del Nilo
Olio su tavola, cm 41 x 27 in cornice d'epoca ebanizzata cm 55 x 41 1881
EUR 1.700,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
389
Viandanti con case nel Mugello
olio su tavoletta, cm 19,5 x 13,5 in cornice cm 31 x 24,5 anni '40 del XX secolo Parte di un gruppo di opere [..]
Dettaglio Lotto
248
Miguel Gonzalez
Vergine di Guadalupe con incrostature in madreperla.
Olio su tavola, cm 38x33 Il dipinto, di grande qualità e finemente incrostato di madreperla, rappresenta la [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
452
Giuseppe Carnovali detto Il Piccio, Bottega di
Vergine annunciata
Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x60
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
314
Venezia - Palazzo Ducale dal Canal Grande
Olio su tela, cm 50x85 - in cornice. cm 60x92
EUR 3.400,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
443
Nazareno Cipriani
Vedute di Venezia
Acquarello su carta, cm 32x15 - in cornice: cm 46x30
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
351
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vedute di lago
coppia di acquerelli su carta, cm 48x 60 - in cornice: cm 57x70
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
419
Antonio Cannata
Veduta sul lago al tramonto
pastello su tavoletta, cm 49x39 Firmato e dedicato in basso a sinistra all'illustre e caro / Dott. Renato Riparbelli, [..]
EUR 170,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
399
Anonimo del XX secolo
Veduta di Villa Medici
olio su cartone telato, cm 24 x 15 - in cornice cm 40 x 31 inizi del XX secolo
Dettaglio Lotto
310
Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute
olio su tela, cm 36x69 - in cornice: cm 55x77
EUR 1.700,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
291
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
352
Scuola veneta del XIX secolo
Veduta di San Giorgio Maggiore
Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x61
EUR 1.700,00 / 2.700,00
Dettaglio Lotto
415
Henry Markò
Veduta di Procida
olio su tela, cm 201 x 86 in cornice di cm 214 x 101 1880 circa Firmato in basso a destra H Markò
EUR 1.900,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
432
Veduta di porto
olio su tela, cm 54 x 65 in cornice dorata e dipinta cm 73 x 84 ultimi anni del XIX secolo Opera non firmata. [..]
Dettaglio Lotto
370
Achille Beltrame
Veduta di Porta Aquila a Trento
acquerello su carta, cm 25 x 30 in cornice in legno cm 35 x 40 1920 circa Firmato e titolato in basso a destra [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
382
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di pianura con alberi e cascina.
Olio su cartoncino, cm 17x24- in cornice: cm 38x43 Firmato in basso a sinistra: Croatto.
Dettaglio Lotto
337
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di paesaggio lacustre
olio su tela, cm 51x77 (s.c.)
Dettaglio Lotto
317
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Veduta di paesaggio con ponte
olio su tela, cm 45 x 60 - in cornice: cm 68 x 80 Mancanza sulla cornice.
EUR 2.300,00 / 3.300,00
Dettaglio Lotto
425
Pittore degli inizi del XX secolo
Veduta di Messina prima del terremoto
olio su tela, cm 105 x 69 in cornice dorata cm 118 x 80 inizi del XX secolo
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
414
Gino Romiti
Veduta di Livorno, lo scoglio della ballerina
olio su masonite, cm 30x40 senza cornice anni '20 del XX secolo Firmato in basso a destra: Gino Romiti. Al verso [..]
Dettaglio Lotto
369
Giovan Battista De Socio
Veduta di Campobasso
olio su tavola, cm 24 x 18 in cornice intagliata e dorata cm 36 x 31 1929 Firmato in basso a sinistra G. B. De [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
330
Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo
Veduta di arcipelago con imbarcazioni
olio su tela, cm 148x220 s.c. Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
374
Robert Moritz Mathias
Veduta della Cattedrale di Rochecorbon
acquerelli su carta, cm 28x41 - in cornice cm 33x46 1933 Firmato in basso a sinistra , reca dedica allo [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
315
Jan Franz van Bloemen, Attribuito a
Veduta del Colosseo
Olio su tela, cm 43x57 - in cornice: cm 67x80
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
303
Veduta con arco di Costantino e Colosseo
olio su tela, cm 65x102 - in cornice cm 79x117 Entro cornice stile Salvator Rosa a tre ordini di intaglio.
Dettaglio Lotto
345
Josef Carl Berthold Puttner
Vascello in tempesta
Olio su tela, cm 45x56 - in cornice: cm 54x66
Dettaglio Lotto
265
Scuola genovese del XVII secolo
Vascello in mare tempestoso
Olio su tela applicata su tavola, cm 15x21 - in cornice cm 30x24
EUR 1.700,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 236 LOTTI