Asta (1396)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi e del XIX Secolo
mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
seleziona Autore
Achille Beltrame
Achille De Dominicis
Achille Vertunni
Adriaen Brouwer
Albrecht Dürer
Aldo Severi
Alessandro Magnasco , Ambito d ..
Alexandre-Gabriel Decamps, Attribuito ..
Alfredo Mori
Alphonse-Marie-Adolphe de Neuv ..
Anders Leonard Zorn
Angelo Maria Crivelli detto il ..
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Antonino Traverso
Antonio Amorosi, Ambito di
Antonio Amorosi, Scuola di
Antonio Asturi
Antonio Cannata
Antonio Delle Vedove
Antonio Luigi Allavena
Antonio Mancini
Antonio María Reyna Manes ..
Armeno Mattioli
Arnaldo Ferraguti
Augusto Orlandi
Baldassarre De Caro, Attribuito ..
Baldassarre Surdi
Bartolomeo Passante , Seguace ..
BERTHE MARIE PAULINE MORISOT
Carl Reichert
Carlo Brancaccio
Daniele Ranzoni
Domenico Brandi
Eduardo Monteforte
Emmanuel - Charles - Pierre Ra ..
Enrico Gamba
Ercole Magrotti
Ermogene Miraglia
Eugenio Scorzelli
Ezechiele Guardascione
Ezelino Briante
Félix Alarcón Brene ..
Federico Morgante, Attribuito ..
Ferruccio Rontini
FILIBERTO PETITI
Francesco Casanova
Francesco De Gregorio
Francesco Paolo Michetti
Gennaro Villani
Giacinto Gigante, Attribuito a
Gino Romiti
Giorgio Belloni
Giovan Battista De Socio
Giovanni Andrea Donducci Mastelletta, ..
Giovanni Brancaccio
Giovanni Costa, 0
Giovanni Do, Bottega di
Giovanni Domenico Valentini, Attribuito ..
Giovanni Lomi
Giuseppe Carelli
Giuseppe Carnovali detto Il Piccio, ..
Giuseppe Rivaroli
Guido Reni, Seguace di
Hendrick van Somer, Attribuito ..
Henry Markò
Ilio Giannaccini
Jacob van der Kerckhoven Giacomo ..
Jacopo Bassano, Seguace di
Jan Fabius, 0
Jan Franz van Bloemen, Attribuito ..
Jean-Baptiste Van Moer
Johan Grund
Joos van Cleve, Ambito di
Josef Carl Berthold Puttner
Karl Kaufmann H. Rohr
Katerina Wilczynski
Louis Frederick Bernecker
Luigi Serra
Marie Gabrielle Le Masquerier
MARINO LENCI
Michele De Simone
Miguel Gonzalez
Nazareno Cipriani
Nicola Simbari
Nicolas De Corsi
Onorato Carlandi
Otto Van Veen (Otto Vaenius)
Paolo Gaidano
Paolo Monaldi, Attribuito a
Paul Jouve
Petrus Feddes van Harlingen
Pieter Muller detto il Cavalier ..
Pittore bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XIX se ..
Pittore degli inizi del XX sec ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore della fine del XVIII ..
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SEC ..
Pittore fiammingo attivo in Italia ..
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOL ..
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SEC ..
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SEC ..
Pittore napoletano del XIX sec ..
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SE ..
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII S ..
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOL ..
Raffaele Armenise
Raffaele Ragione
RICCARDO PELLEGRINI
Robert Moritz Mathias
Rutilio Muti
Salomon Corrodi
Salvatore Fergola
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola ferrarese del XVII seco ..
Scuola Fiamminga del XIX secol ..
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECO ..
Scuola italiana del XVII secol ..
Scuola italiana del XX secolo
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola napoletana del XVIII se ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola Toscana del XVIII sec.
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVI secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII ..
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SEC ..
Stefano Ussi
TEOFILO PATINI
Tito Lessi
Ugo Fioravanti
Vincenzo Ghirardelli
Vincenzo Giovannini
Vincenzo la Bella
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
91 - 120 di 236 LOTTI
330
Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo
Veduta di arcipelago con imbarcazioni
olio su tela, cm 148x220 s.c. Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
331
Paolo Monaldi, Attribuito a
Villici e somari nei pressi di un fontanile
olio su tela, cm 60x84 - in cornice cm 80x101
Dettaglio Lotto
332
Scuola Toscana del XVIII sec.
Maddalena penitente
olio su tela, cm 59x48 La pregevole tela raffigura una Maddalena penitente secondo l'esempio del celebre pittore [..]
Dettaglio Lotto
333
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
olio su tela, cm 170x120
Dettaglio Lotto
334
Domenico Brandi
Paesaggio con giovani pastori e animali al pascolo
olio su tela, cm 125x151 - in cornice: cm 127x153 Il dipinto si posiziona in una fase giovanile della produzione [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
335
Raffigurazione di Maschere
Olio su tela, cm 35x55 - in cornice: 44x66 Il dipinto presenta un'iscrizione in alto sulle figure, che recita: [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
336
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
pastelli su carta, cm 40x30 - in cornice: cm 54x44
EUR 2.300,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
337
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di paesaggio lacustre
olio su tela, cm 51x77 (s.c.)
Dettaglio Lotto
338
Alessandro Magnasco , Ambito di
Monache merlettaie a lavoro
Olio su tela, cm 45,5x40 - in cornice: cm 55x50
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
339
Scuola napoletana del XVIII secolo
Paesaggio fluviale con figura
Olio su tela, cm 73x98 - in cornice: cm 84x110
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
340
Francesco Casanova
Battaglia con cavaliere disarcionato e feriti
olio su tela, cm 35x45 - in cornice: cm 62x70 Opera firmata in basso a sinistra: Francesco Giuseppe Casanova. [..]
Dettaglio Lotto
341
Scuola Fiamminga del XIX secolo
Ritratto virile
olio su tavola, cm 60x50 - in cornice: 79x67
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
342
Pittore della fine del XVIII secolo
San Benedetto da Norcia
olio su lastra di metallo, cm 32,5x25 (s.c.)
Dettaglio Lotto
343
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di villaggio con uomini e carri
Olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: 44x53
Dettaglio Lotto
344
Jan Fabius, 0
Scorcio di villaggio con bambini che giocano
olio su tela, cm 78x103 Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
345
Josef Carl Berthold Puttner
Vascello in tempesta
Olio su tela, cm 45x56 - in cornice: cm 54x66
Dettaglio Lotto
346
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di dipinti con i ritratti di Antonio Canova e Gian Lorenzo Bernini
olio su tela, cm 44x34 - in cornice: cm 56x46
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
347
Johan Grund
San Giovanni Battista
olio su tela applicata su cartone, cm 12,5 - in cornice: cm 17,5 x 20
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
348
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 104x83 - in cornice: cm 124x104
EUR 5.600,00 / 7.600,00
Dettaglio Lotto
349
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ecce Homo
olio su tavola, cm 31x38 - in cornice: cm 36x44
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
350
Scuola russa del XIX secolo
Madonna col Bambino
icona, cm 27x22 ritza in metallo argentato e dorato
Dettaglio Lotto
351
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vedute di lago
coppia di acquerelli su carta, cm 48x 60 - in cornice: cm 57x70
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
352
Scuola veneta del XIX secolo
Veduta di San Giorgio Maggiore
Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x61
EUR 1.700,00 / 2.700,00
Dettaglio Lotto
353
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppi di guazzi con paesaggio di montagna
Guazzi su carta, cm 23x30 - in cornice: cm 45x36
EUR 560,00 / 860,00
Dettaglio Lotto
354
Pittore degli inizi del XIX secolo
a) Baccanti con l'erma di Dioniso b) Eros addormentato
coppia di pastelli su carta, diametro cm 45,5 - in cornice dorata cm 51, 5
Dettaglio Lotto
355
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Trionfo di Galatea
Olio su tela, cm 93x180 - in cornice: cm 110x198
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
356
Scuola Europea del XIX secolo
Pavone
Acquarello su carta, circa cm 47 x 34 in cornice dorata in pastiglia cm 71,5 x 57 metà del XIX secolo Firmato [..]
Dettaglio Lotto
357
Paul Jouve
Scoiattolo
Litografia, cm 12,5x21,5 Firma in lastra Jouve
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
358
Vincenzo Migliaro
a) Fanciulla con un tralcio di fiori b) Ragazza seduta
coppia di olii su tavoletta, cm 8,5 x 12,5 in cornice dorata coeva in stile settecentesco cm 11 x 19 fine del [..]
Dettaglio Lotto
359
Antonio Mancini
Studi di volti
Sanguigna su carta, cm 7,5 x 11 in cornice cm 27,5 x 25,5 ultimo quarto del XIX secolo Coppia di fogli di taccuino [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 236 LOTTI