Asta (1396)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi e del XIX Secolo
mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
seleziona Autore
Achille Beltrame
Achille De Dominicis
Achille Vertunni
Adriaen Brouwer
Albrecht Dürer
Aldo Severi
Alessandro Magnasco , Ambito d ..
Alexandre-Gabriel Decamps, Attribuito ..
Alfredo Mori
Alphonse-Marie-Adolphe de Neuv ..
Anders Leonard Zorn
Angelo Maria Crivelli detto il ..
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Antonino Traverso
Antonio Amorosi, Ambito di
Antonio Amorosi, Scuola di
Antonio Asturi
Antonio Cannata
Antonio Delle Vedove
Antonio Luigi Allavena
Antonio Mancini
Antonio María Reyna Manes ..
Armeno Mattioli
Arnaldo Ferraguti
Augusto Orlandi
Baldassarre De Caro, Attribuito ..
Baldassarre Surdi
Bartolomeo Passante , Seguace ..
BERTHE MARIE PAULINE MORISOT
Carl Reichert
Carlo Brancaccio
Daniele Ranzoni
Domenico Brandi
Eduardo Monteforte
Emmanuel - Charles - Pierre Ra ..
Enrico Gamba
Ercole Magrotti
Ermogene Miraglia
Eugenio Scorzelli
Ezechiele Guardascione
Ezelino Briante
Félix Alarcón Brene ..
Federico Morgante, Attribuito ..
Ferruccio Rontini
FILIBERTO PETITI
Francesco Casanova
Francesco De Gregorio
Francesco Paolo Michetti
Gennaro Villani
Giacinto Gigante, Attribuito a
Gino Romiti
Giorgio Belloni
Giovan Battista De Socio
Giovanni Andrea Donducci Mastelletta, ..
Giovanni Brancaccio
Giovanni Costa, 0
Giovanni Do, Bottega di
Giovanni Domenico Valentini, Attribuito ..
Giovanni Lomi
Giuseppe Carelli
Giuseppe Carnovali detto Il Piccio, ..
Giuseppe Rivaroli
Guido Reni, Seguace di
Hendrick van Somer, Attribuito ..
Henry Markò
Ilio Giannaccini
Jacob van der Kerckhoven Giacomo ..
Jacopo Bassano, Seguace di
Jan Fabius, 0
Jan Franz van Bloemen, Attribuito ..
Jean-Baptiste Van Moer
Johan Grund
Joos van Cleve, Ambito di
Josef Carl Berthold Puttner
Karl Kaufmann H. Rohr
Katerina Wilczynski
Louis Frederick Bernecker
Luigi Serra
Marie Gabrielle Le Masquerier
MARINO LENCI
Michele De Simone
Miguel Gonzalez
Nazareno Cipriani
Nicola Simbari
Nicolas De Corsi
Onorato Carlandi
Otto Van Veen (Otto Vaenius)
Paolo Gaidano
Paolo Monaldi, Attribuito a
Paul Jouve
Petrus Feddes van Harlingen
Pieter Muller detto il Cavalier ..
Pittore bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XIX se ..
Pittore degli inizi del XX sec ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore della fine del XVIII ..
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SEC ..
Pittore fiammingo attivo in Italia ..
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOL ..
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SEC ..
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SEC ..
Pittore napoletano del XIX sec ..
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SE ..
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII S ..
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOL ..
Raffaele Armenise
Raffaele Ragione
RICCARDO PELLEGRINI
Robert Moritz Mathias
Rutilio Muti
Salomon Corrodi
Salvatore Fergola
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola ferrarese del XVII seco ..
Scuola Fiamminga del XIX secol ..
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECO ..
Scuola italiana del XVII secol ..
Scuola italiana del XX secolo
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola napoletana del XVIII se ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola Toscana del XVIII sec.
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVI secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII ..
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SEC ..
Stefano Ussi
TEOFILO PATINI
Tito Lessi
Ugo Fioravanti
Vincenzo Ghirardelli
Vincenzo Giovannini
Vincenzo la Bella
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
1 - 30 di 236 LOTTI
240
Scuola toscana della fine del XV inizi del XVI secolo
Madonna col Bambino
tempera su tela, cm 46x64,5 - in cornice: cm 50x70 Raffigurazione tratta dalla Madonna col Bambino di Jacopo di [..]
Dettaglio Lotto
241
Cristo coronato di spine
olio su lastra di metallo, cm 16,5x11 in cornice cm 24x19
Dettaglio Lotto
242
Joos van Cleve, Ambito di
Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 30x37 - in cornice: cm 37x44
Dettaglio Lotto
243
Scuola veneta del XVI secolo
Madonna col Bambino e Santi
olio su tavola, cm 45x37 - in cornice: cm 60x69
Dettaglio Lotto
244
Albrecht Dürer
Compianto sul Cristo
Incisione su carta vergellata XVII secolo ., cm 7x12 - in cornice: cm 22x35 Incisione tratta dal Libro della Piccola [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
245
Predella in legno con episodi biblici
olio su tavola, cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36 La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
246
SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Tempera su tavola, cm 44x35,5 (s.c.)
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
247
Otto Van Veen (Otto Vaenius)
Ritratto di Philipp Wilhelm, principe d'Orania, conte di Nassau
olio su tavola, cm 44x36 - in cornice: cm 77x88 L'opera è corredata da una cornice guilloché d'epoca.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
248
Miguel Gonzalez
Vergine di Guadalupe con incrostature in madreperla.
Olio su tavola, cm 38x33 Il dipinto, di grande qualità e finemente incrostato di madreperla, rappresenta la [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
249
Giovanni Andrea Donducci Mastelletta, Scuola di
Corteo di Diana
olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77 La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
250
Battesimo
Olio su tela, cm 49x40 - in cornice: cm 62x52
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
251
San Girolamo
Olio su tela, cm 114x84 - in cornice: 135x104
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
252
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Paesaggio fluviale con ponte Nomentano
olio su tela, cm 34x63 - in cornice cm 51,5x78,5
Dettaglio Lotto
253
Adriaen Brouwer
Scena di genere
Olio su tavola, cm 23x33 - in cornice 33x43 Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione [..]
Dettaglio Lotto
254
Petrus Feddes van Harlingen
a) Gentildonna con breviario b) Gentiluomo con lettera
coppia di olii su tavola, cm 90x68 Recano rispettivamente iscritto in alto: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] [..]
Dettaglio Lotto
255
Scuola veneta del XVII secolo
La lavanda dei piedi degli apostoli
Olio su tela, cm 47x71 - in cornice: cm 65x89
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
256
Scuola napoletana del XVII secolo
Madonna addolorata
Olio su tela, cm 43x32 - in cornice: cm 57x46
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
257
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 41x30 - in cornice: cm 56x46
Dettaglio Lotto
258
Allegoria del Tempo e della Fama
olio su tela, cm 90x97
Dettaglio Lotto
259
Bartolomeo Passante , Seguace di
Pastore con gregge
olio su tela, cm 51x63 - in cornice cm 66x78 Il tono naturalistico della scena, la pennellata e i forti contrasti [..]
Dettaglio Lotto
260
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Bambin Gesù con putti
Olio su tela, cm 13x15 - in cornice: cm 22x25
Dettaglio Lotto
261
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su rame, ovale h. cm 14 - in cornice: cm 23
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
262
Scuola emiliana del XVII secolo
Giuseppe col Bambin Gesù
Olio su tela, ovale h. cm 24
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
263
Nascita del Battista
Olio su rame, cm 32x27 - in cornice: cm 39x46
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
264
Pieter Muller detto il Cavalier Tempesta, Attribuito a
Fuga da un villaggio in fiamme al chiaro di luna
olio su tela, cm 40x53 - in cornice: 47x61,5
Dettaglio Lotto
265
Scuola genovese del XVII secolo
Vascello in mare tempestoso
Olio su tela applicata su tavola, cm 15x21 - in cornice cm 30x24
EUR 1.700,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
266
Giovanni Do, Bottega di
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 125 x 195 - in cornice: cm 145x210
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
267
a) Natura morta con fiori, vasi, marmi e recipienti b) Natura morta
coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88
Dettaglio Lotto
268
Scuola napoletana del XVIII secolo
Natura morta con vasi baccellati e piatti
olio su tela, cm 100x120- in cornice: cm 114x134
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
269
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Cristo risorto
olio su tela, cm 47x62 - in cornice: cm 63x80
EUR 1.700,00 / 2.700,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 236 LOTTI