Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 104x88,5
Venetian school, 18th century PORTRAIT OF A GENTLEWOMAN oil on canvas, cm 104x88,5
Il dipinto replica l'originale eseguito da Jacopo Palma il Vecchio (1480-1528) tra il 1518 e il 1520 oggi conservato al Museo Thyssen-Bornemisza di Madrid.