In-16° (mm 193x125). Pagine XIV, [2], 217, [5], 2 bianche. Lievissima e uniforme brunitura, buono stato complessivo. Brossura editoriale originale impressa in rosso, titoli al Dorso. Mancanze lungo il dorso, minime fioriture della brossura, buono stato complessivo. Timbro di precedente proprietario all'occhietto.