In-4° (mm 285x190). Pagine [8], 97, [1]. Frontespizio architettonico inciso in rame e numerose figure nel testo, oltre a testatine, capilettera e finalini. Esemplare fiorito, altrimenti buona copia. Legatura in mezza pelle, con titoli in oro al dorso. Abrasioni al dorso e macchie ai piatti.