In-8° grande (mm 276x206). Pagine 75, [3] + 6 tavole fuori testo con illustrazioni a sanguigna di De Chirico. Esemplare uniformemente brunito e con rare fioriture sparse, altrimenti in buone condizioni. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Minime macchie al piatto anteriore.