2 volumi in-folio (mm 310x225). Con un ritratto di Giovanni Pieluigi da Palestrina in antiporta al primo volume. Legatura coeva in mezza pergamena rigida con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso. Conservato il piatto anteriore della brossura, sciolto, nel primo volume.