Iliade [...] traduzione del Cav. Vincenzo Monti. Volume I (-III).
Brescia: Per Nicoḷ Bettoni, 1810.
3 volumi in-8° (mm 223x140). Lievi fioriture sparse, altrimenti esemplare ben conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale, con cornici fitomorfe ai piatti e titoli al dorso. Lievi difetti alle cuffie e mancanze al dorso del primo volume.