2 volumi in-4° (mm 278x220). Pagine [4], XIII, [2], 864; [4], V, [2], 514, [2]. Copia con alcune fioriture, per il resto ottimamente conservata. Bella legatura coeva in piena tela rossa con titoli impressi in oro al dorso. Alcune scoloriture da esposizione in corrispondenza del dorso e di porzioni dei piatti, altrimenti ottimo stato.