In-4° (mm 210x155). Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, e bei capilettera abitati, il tutto inciso in legno. Una gora marginale ai primi fascicoli, e alcune macchioline sparse, altrimenti buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso; annotazioni manoscritte ai tagli superiori e inferiori. Macchie ai piatti e sguardie rinnovate. Timbro e nota di possesso, datata 1869, al frontespizio.