16 volumi in-12° (mm 170x95). Alcune gore e bruniture. Legatura coeva in mezzo vitello con punte e piatti in carta spruzzata. Titoli in oro su falso tassello al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente collezione; ulteriore ex-libris applicato al verso di ciascun occhietto.