In-4° (mm 195x151). Pagine [8], 28, 26, [2], 27-80, [2]. Con numerosi diagrammi incisi in legno nel testo. Tra le pagine 26 e 27 interposta la carta contenente, al verso, "Ad propositionem LXIV. fol 27", normalmente rilegata dopo la carta di Errata in fine. Nel margine superiore dei primi due fascicoli (fino a pagina 18) lavoro di tarlo restaurato che non intacca il testo e che prosegue, come forellino, fino all'ultima carta di volume. Fioriture sporadiche e lieve omogenea brunitura della carta. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza dle dorso. Al frontespizio nota di possesso manoscritta di mano antica.