In-8° (mm 175x106). Pagine 199, [1]. Marca xilografica al frontespizio; capilettera e finalini anch'essi in legno. Lievi bruniture ad alcune carte, tracce di foxing e una gora marginale alle carte A1-A6, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso; tagli spruzzati. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore.