In-4° (mm 217x152). Pagine [24], 426, [48]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e alle pagine di registro; capilettera xilografici istoriati. Occasionali fioriture, leggera brunitura delle prime carte, per il resto ottima copia. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso.