In folio (mm 280x195). Carte [2], 207 [i.e. 206], [3]. Piccolo restauro nell'angolo inferiore esterno dei fascicoli, toccante il testo solo in rare carte. Lieve e uniforme brunitura, per il resto testo completo (alcuni errori di numerazione, senza perdite). Legatura successiva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso. Mancanze lungo le unghiature. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.