Asta (1379)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 18 MARZO 2023
Inizio Asta ore 15:30
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
AFRO BASALDELLA
Agenore Fabbri
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
Alberto Burri
Alberto Sughi
ALDO MONDINO
ALIGHIERO BOETTI
ALVARO MONNINI
ANGELO BRESCIANINI
ANGELO CAGNONE
Angelo Maineri
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Possenti
Antonio Tamburro
Arman
Arturo Tosi
BENGT LINDSTROM
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
Cafiero Filippelli
Cagnaccio di San Pietro
CARLA ACCARDI
Carlo Carrà
Carlo Domenici
Carlo Levi
Carlo Maria Mariani
Christo
Christo and Jeanne- Claude
Claude Viallat
CLAUDIO CINTOLI
Claudio Verna
DADAMAINO
Damien Hirst
DAVID SALLE
Domenico Cantatore
Eduard Habicher
Egon Schiele
Elio Marchegiani
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
EMILIO TADINI
ENNIO FINZI
Ennio Morlotti
ENRICO BAJ
Fabio De Poli
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO PIRANDELLO
Felice Casorati
Fernando Melani
Ferruccio Ferrazzi
Filippo Biagioli
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Franco Gentilini
Franz Borghese
Gérard Ernest Schneider
Gastone Breddo
GETULIO ALVIANI
Giampaolo Talani
Gianfranco Meggiato
GIANFRANCO PARDI
GIANNI DOVA
GIORGIO CELIBERTI
Giorgio de Chirico
GIORGIO GRIFFA
GIOVANNI CAMPUS
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giovanni Napoleone Pellis
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Chiari
Giuseppe Manfredi
Giuseppe Spagnulo
Giuseppe Uncini
Giuseppe Viviani
Gualtiero Nativi
Hermann Nitsch
HORACIO GARCIA ROSSI
Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra
Igor (MIG) Macera NFT
Jiri Kolar
Johnny Friedlaender
JORRIT TORNQUIST
Josef Albers
JOSEPH BEUYS
LAMBERTO PIGNOTTI
Lorenzo Cecchi
Lorenzo Viani
Ludovico Cavaleri
Luigi Carboni
Luigi Ontani
Man Ray
MARCELLO MORANDINI
MARIA LAI
Marino Marini
Mario Airò
MARIO BALLOCCO
MARIO CEROLI
MARIO DELUIGI
Mario Nuti
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Massimo Campigli
MAURO STACCIOLI
MICHELE CASCELLA
MICHELE ZAZA
Miguel Berrocal
Mimmo Germanà
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Nicola De Maria
Niki De Saint Phalle
NOBUYOSHI ARAKI
OMAR GALLIANI
OMAR RONDA
OTTONE ROSAI
PAOLO MASI
Paul Ackerman
PAUL JENKINS
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
PIERO GIUNNI
Piero Pizzi Cannella
PIERO RUGGERI
Piero Sadun
Pietro Annigoni
Pietro Consagra
Pino Pascali
Plinio Nomellini
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
Remo Remotti
René Paresce
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Natali
Renato Spagnoli
Renzo Vespignani
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO MINIATI
Roy Lichtenstein
Salvatore Emblema
Salvatore Fiume
SANDRO CHIA
Saverio Terruso
SERGIO ROMITI
Sergio Scatizzi
Skim
Stefano Arienti
TANO FESTA
Theodoros Stamos
TINO STEFANONI
TINO VAGLIERI
Tom Wesselmann
Ugo Nespolo
Umberto Buscioni
UMBERTO MARIANI
VALENTINO VAGO
Valerio Adami
Venturino Venturi
Victor Pasmore
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER PIACESI
Wilfred Lam
Xavier Bueno
Zhen Chen
Lotto
Stima
181 - 210 di 290 LOTTI
AFRO BASALDELLA
La vie Anterieur
Acquaforte e acquatinta di cm. 22x25, su carta di cm. 28x33 - es. IX/XII. 1975 Firma in basso a destra, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
AFRO BASALDELLA
Porta rossa
Acquaforte e acquatinta di cm. 20x25, su carta di cm. 28x33 - es. IX/XII. 1975 Firma in basso a destra, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Opale n° 3
Litografia su carta, cm. 56x76 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco dello stampatore Erker Press [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Opale n° 5
Litografia su carta, cm. 76x56 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco dello stampatore Erker Press [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Opale n° 7
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Opale n° 6
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Opale n° 10
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Johnny Friedlaender
L'oiseau bleu
Acquaforte di cm . 47,5x31, su carta di cm. 55x36, es. 5/20 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinis [..]
Dettaglio Lotto
CARLA ACCARDI
Senza titolo
Litografia su carta, cm. 69,5x99 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, [..]
Dettaglio Lotto
Valerio Adami
Senza titolo
Litografia su carta, cm. 76x56 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Dedica a persona datata [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Ontani
Sbadigliovo
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA
L'Angelo azzurro
Multiplo serigrafico a decollage, cm. 100x70 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
Giuseppe Uncini
Senza titolo
Litografia su carta, cm. 86x170 1980 Firma e tiratura in basso a destra.
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CARLA ACCARDI
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta di cm. 44x53, su carta di cm. 56x76 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco [..]
Dettaglio Lotto
JOSEPH BEUYS
Vino F.I.U
Bottiglia di vino in teca di plexiglas, cm. 32x15x15 Firmato serigrafata sull'etichetta. Opera edita in 120 [..]
Dettaglio Lotto
Mario Airò
Come on and do the bathosphere
Stampa tipografica, cm. 51x51 1993 Sul verso: firma e titolo. Etichetta Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo, [..]
Dettaglio Lotto
Giampaolo Talani
Marinaio
Scultura in gesso dipinto, cm. 42x14x14 Firma sulla base. Opera Postuma autorizzata dall'Archivio Talani da [..]
Dettaglio Lotto
Angelo Maineri
Torso
Bronzo, cm. 50x26x22, su base di legno - esemplare unico. 1962 Firma sulla base.
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
Gatto atomizzato
Terracotta policroma, cm. 31x30x20 1951 Firmato sulla base.
Dettaglio Lotto
Venturino Venturi
Donna incinta
Scultura in pietra, cm. 40x22x30 1946 Sigla e data sul lato. Sotto la base: etichetta XX Biennale Internazionale [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Felice Casorati
Paesaggio urbano
Olio su tavola, cm. 45x55 1927 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Massimo Campigli
La cittĂ
Olio su tela, cm. 67x81 1955 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Gissi, Torino. [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Marino Marini
Figura femminile - Pomona
Olio su tavola, cm. 45x32 1930 c.a Firmato in basso destra. Sul verso: etichetta Mostra in Palazzo Strozzi, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
FAUSTO PIRANDELLO
Nudo disteso
Olio su cartone, cm. 51x70 1954 c.a Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri di provenienza [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Cucina - La Cucitrice
Olio su tavola, cm. 49,5x65 1937/38 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Giorgio de Chirico
Mobili nella valle
Olio su tela, cm. 50x40 Fine anni '60 - inizio anni '70 Firma e data 1960 in basso a sinistra. Sul verso: [..]
EUR 120.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Maria Mariani
E' vietato ridestare gli Dei
Graffite e matite su carta, cm. 178x230 1984
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Nudo
Carboncino, gesso bianco e celeste su carta marrone, cm. 100x70 1970 Firma e data in basso al centro.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
BRUNO SAETTI
San Paolo e Seneca
Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 252x147 1977 Firma e data in baso a destra. Sul verso: Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Marino Marini
Cavallo e cavaliere
Grafite, inchiostro e tempera su carta, cm. 34x23,7 1946 Firma e data in basso al centro.
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 290 LOTTI