1839 Firenze, Tipografia all'Insegna di Clio e Società Editrice fiorentina, 1839-1863. In 8°. Serie I voll. I-VI; Serie II voll. I, III-V; Serie III voll. I-III e vol. di appendice, qualche lieve fioritura e leggero alone, brossura editoriale in cartoncino floscio, al piatto titoli in nero, lievi difetti.