47x34,5 1820 Pisa, Niccolò Capurro, 1820. In 2° grande. Con 14 tavole incise da Lasinio su disegno di Giuseppe Rossi, dedica al duca di Holstein-Sonderburg-Augustenburg, rarissime fioriture nei fascicoli iniziali, legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, al dorso in oro Pisa, leggeri segni d'usura.