1554 Venezia, Giovan Maria Bonelli, 1554. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, marginali bruniture, strappo restaurato alla tavola ad apertura della Prima parte, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone, dorso parzialmente staccato, lacuna alla cuffia superiore. Ex libris al contropiatto della Biblioteca dei fratelli Alessio, circa XVIII sec.