1927 Tivoli, Arti Grafiche Majella di Aldo Chicca, 1927. 3 voll. 128 tavole in bianco e nero fuori testo e numerosi esempi musicali, esemplare in barbe, leggera brunitura, poche tracce di umidità , qualche lieve fioritura, legatura in brossura editoriale, ai piatti due immagini di Rossini (ne manca una), lievi difetti.