Dell'artiglieria pratica per le Regie Scuole Teoriche d'artiglieria
1817 Torino, nella Stamperia reale, 1774. In 8°. Solo il libro primo. Stemma sabaudo al frontespizio, in fine volume 13 tavole ripiegate ed incise in rame, fioriture e bruniture, legatura dell'epoca in mezza pergamena e piatti in cartonato, al dorso tassello in pelle con titolo in oro, tagli rossi.