1930 Milano, EIA edizioni Italia artistica, 1930. In 2° grande. Con numerose tavole calcografiche ed acqueforti a colori e in bianco e nero, tra cui i ritratti di Pio XI, Vittorio Emanuele III, s.e. Gasparri e Benito Mussolini. sporadiche fioriture, legatura editoriale in mezza tela, titoli impressi in oro al piatto, lievi difetti.