Asta (1361)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri illustrati e Arte Moderna, Contemporanea e Dipinti del XIX s [..]
lun 20 - lun 27 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 20 FEBBRAIO
offerte solo online dal 20 al 27 Febbraio
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici
+39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 60 LOTTI
DALI’ ILLUSTRA CASANOVA
episodi tratti dai “Memoires” di Giacomo Casanova. Illustrati con 13 tavole fuori testo e 7 disegni nel testo. [..]
Dettaglio Lotto
SALVADOR DALI’, BIBBIA SACRA
Milano, Rizzoli, 1967. Solo volume quinto (su cinque volumi). Esemplare numero 1.480 di una tiratura di 1.499 [..]
Dettaglio Lotto
SALVADOR DALI’, LA DIVINA COMMEDIA
Roma-Firenze, Salani, 1963-1964 in folio. Sei volumi a fogli sciolti, contenuti entro camicie editoriali e copertina [..]
Dettaglio Lotto
VIRGILIO, ENEIDE
episodi scelti e tradotti da Ettore Paratore, nella versione latina originale, e nella traduzione originale in [..]
Dettaglio Lotto
OMERO. ODISSEA
Illustrazioni originali e fregio scultoreo in bronzo dorato in copertina di Giacomo Manzù. Selezione dei brani [..]
Dettaglio Lotto
OMERO. ILIADE
illustrata con 26 tavole di Giorgio de Chirico, tradotta in versi da Salvatore Quasimodo. Roma, Delfino Edizioni [..]
Dettaglio Lotto
MOSE’
con litografie originali di Pietro Annigoni, Salvatore Fiume, Gianfrancesco Gonzaga, Ercole Pignatelli, Domenico [..]
Dettaglio Lotto
Locandina teatro nazionale film L’Uomo ombra
Stampa su legno Dimensioni: cm 100 x 70
Dettaglio Lotto
Locandina Museo del cinema
Serigrafia su tavola Dimensioni: cm 67,5 x 47,5
Dettaglio Lotto
ANONIMO
Madonna con bambino Olio su faesite Dimensioni: cm 56 x 45
Dettaglio Lotto
Ritratto di donna
(Roncoferraro, 1900 – Gavirate, 1981) Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 40 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
ALIGI SASSU
(Milano, 1912 – Pollença, 2000) Nouredduna Serigrafia su lastra d’argento Dimensioni: cm 23 x 17 x 0,15 Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di donna, 1976
Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 39,5 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Bolgheri - Gennaio 1974
(Luzzara, 1893 - La Spezia, 1976) Acquarello Dimensioni: cm 63,5 x 46,5 Firma e data in basso a sinistra, titolo [..]
Dettaglio Lotto
Figura femminile con bambola, 1978
Litografia Dimensioni: cm 65 x 43,5 Prova d’autore in basso a sinistra, firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Figura femminile
Acquarello su cartoncino Dimensioni: cm 18 x 12,5 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Tavolo da lavoro, 1960
(Monza, 1930 - Milano, 2013) Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma e data in basso a destra, firma titolo [..]
Dettaglio Lotto
Natura morta, 1958
(Trieste, 1908 – Saciletto di Ruda, 1986) Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 100 Firma in basso a sinistra; firma, [..]
Dettaglio Lotto
Mi hai cercato, 1970
(Firenze, 1922 - Milano, 1987) Smalto su tela Dimensioni: cm 60 x 55 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio
(Verona, 1963) Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Natura morta
(Milano, 1932 - 1989) Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 80 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Mostre [..]
Dettaglio Lotto
Natura morta sulla spiaggia, 1983
(Savigliano, 1912 - Rescaldina, 1986) Olio su masonite Dimensioni: cm 30 x 40 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Composizione, anni ‘80
(Sacile, 1935 - Milano, 2015) Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Fanciulla, 1969
Olio su cartone Dimensioni: cm 50 x 63 Firma in basso a destra Mostre Vittorio Grotti, Capezzano di Camaiore [..]
Dettaglio Lotto
Città, 1961
(Monza, 1930 - Milano, 2013) Olio su tela Dimensioni: cm 35 x 45 Firma, titolo e data sul retro
Dettaglio Lotto
Scilla
(Terni, 1903 - Roma, 1970) Olio su masonite Dimensioni: cm 51 x 71 Firma in basso a sinistra Provenienza Finarte [..]
Dettaglio Lotto
Florence, 1969
(Ravenna, 1907 – Milano, 1974) Olio su tela Dimensioni: cm 100 x 70 Firma in basso a destra Mostre Vittorio [..]
Dettaglio Lotto
Nudo femminile, 1959
(Carpignano Sesia, 1923 - Romagnano Sesia, 2005) Olio su tela Dimensioni: cm 69 x 102 Firma e data in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Figura in bicicletta, 1984
(Milano, 1920 – 2009) Litografia Dimensioni: cm 70 x 50 Esemplare n° 130/250 Firma in basso a destra, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
Barca di pescatori
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927) Monotipo Dimensioni: cm 25 x 34 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 60 LOTTI