Asta (1360)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

lun 20 FEBBRAIO -  mar 7 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI

Carlo Battaglia

Tempera e olio su tela, cm 60x140 1972 Firma, data e titolo al verso Carlo Battaglia, Onfalo 1972. Timbro Opera [..]

Edoardo Gioia

Olio su tela, cm 94 Ø 1917 Firma, dedica e data All'amico Ernesto Ferrero, Edoardo Gioia, Roma 1917. Misure in [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Tecnica mista, cm 200x150 1987

CONCETTO POZZATI

cm 50x70 l'una 1970 Cartella in plexiglass con 8 serigrafie tutte firmate e numerate Pozzati VI/XV, poemi di [..]

MARIO SCHIFANO

Serigrafia 1995 Cartella di 10 serigrafia, delle misure ognuna di cm 70x50. In cartella originale delle dimensioni [..]

HSIAO CHIN

Acquarello su carta, cm 49x63,5 1979 Firma e data sul fronte Hsiao Chin '79. Misure in cornice cm 59x73,5

Lino Frongia

Smalti per vetro, vetro e piombatura in telaio metallico, cm 210x80x18 2017 inscritto in basso a destra L.F. [..]
EUR 900,00 / 1.800,00

Tommaso Lisanti

Olio su tela, cm 100x100 2002 Al verso reca firma e data Tommaso Lisanti 2002. Timbro dell'Associazione Culturale [..]

Sabina Mirri

Pastelli e tempera su carta applicata su tela, cm 177x150 1982 Firma titolo e data al verso Sabina Mirri, Il [..]

Carlo Battaglia

Pastello su carta, cm 70x100 1972 Al verso reca firma e data Carlo Battaglia 1972. Misure in cornice cm 74x10 [..]

Nino Franchina

Scultura in ferro, cm 48x11,5x9 Firma, data e titolo sotto alla base Nino Franchina, Coquille, Cortona 1986

Giorgio de Chirico

Litografia a 6 colori, cm 62x45,5 1969 Firma e titolo sul fronte G.De Chirico l'Arcobaleno. Timbri a secco Alberto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

ANTONIO CORPORA

Acquarello su carta, cm 76x56 1977 Firma in basso a destra Corpora. Misure in cornice cm 100x81
EUR 500,00 / 1.000,00

Francesco Dal Pozzo

Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Ita [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Renato Martinotti

Olio su tela, cm 180x77 Firma in basso a sinistra R.Martinotti. Misure in cornice cm 191,5x91

EDOARDO FRANCESCHINI

Tecnica mista (Tempera e applicazioni in legno dipinto) su tela, cm 100x80 1974 Firma e data al verso E.Franceschini [..]

LUCA MARIA PATELLA

Cartella di 5 acquaforti inchiostrate a mano, con la presentazione di Enzo Siciliano, ed. Riuniti. Esemplare 1/15. [..]

Christo

Litografia, cm 74x54 1971 Firma e numerazione Christo 822/999. Misure in cornice cm 78,5x60

Gino Severini

Litografia, cm 66x42,5 1956 Firma e numerazione Gino Severini 151/200. Misure in cornice cm 70x47,5.

Antonio Bueno

Litografia 1981 15 litografia, tutte numerate al verso 66/199, di cui 12 ognuna cm 13,5x10,5 con cornice, e 3 [..]

Enrico Mazzolani

Scultura in terracotta, cm 60x23x15 1920/30 Firma sulla base E.Mazzolani

Mirko Basaldella

Pastello ceroso e olio su carta, cm 30x24,5 1959 Firmata in basso a destra Mirko.

CESARE BERLINGERI

Tempera e matita su tela, cm 25,5x23,5 1979 Firma e data al verso Berlingeri 1979. Misure in cornice cm 40x38 [..]

EMILIO VEDOVA

Misure cm 39x56 l'una. Tutte e tre le grafiche sono firmate e numerate Vedova 39/50. Misure in cornice cm 45x6 [..]
EUR 400,00 / 800,00

Carlo Quaglia

Olio su faesita, cm 70x50
EUR 400,00 / 800,00

Christo

Stampa multiplo, cm 25x19 2020 Firma e numerazione Christo 95/450.
EUR 400,00 / 800,00

Alberto Burri

Fotolitografia a colori su carta Fabriano, cm 54,5x36,2 1978 Firma e numerazione Burri 18/100. Misure in cornice [..]
EUR 400,00 / 800,00

Mario Sasso

Olio su foto applicata su tela, cm 126x110 1990 Al verso reca titolo, firma, data, e dedica Mario Sasso, Per [..]
EUR 400,00 / 800,00

Mario Sasso

Tempera e pastello su carta e polistirolo, cm 140x100 1983 Firma e titolo in basso a destra. Al verso reca etichetta [..]
EUR 400,00 / 800,00

Nicolay Diulgheroff

Tempera su carta, cm 20,5x13,2 Firma a sinistra Diulgheroff
EUR 400,00 / 800,00
1 - 30  di 185 LOTTI