Asta (1355)

Tendaggio in damasco  - Asta L'Arte di Arredare - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
538

Tendaggio in damasco

 teli cm 360x100, mantovane cm 40x140 circa (6)
XIX secolo opera con piccoli fiori nei toni del blu, verde e giallo su fondo cremisi, bella bordura in passamaneria, composto da due coppie di tendoni e due mantovane, foderati in tela, difetti e mancanze

L'Arte di Arredare
mar 14 FEBBRAIO - mar 21 FEBBRAIO 2023