Asta (1355)

Pannello in commesso di marmi e pietre dure

 h cm 78x61x49
XVIII secolo fondo in porfido rosso con intarsi in marmo rosso e nero agli angoli e nel rosone centrale a ventaglio, al centro ovale con decorazione floreale probabilmente di epoca posteriore, montato come piano di un piccolo stipo impiallacciato ed intarsiato in palissandro, sportello a calatoio sul fronte dritto, gambe a faretra

L'Arte di Arredare
mar 14 FEBBRAIO - mar 21 FEBBRAIO 2023