Asta (1355)

533

MIscellanea di antichi tessuti

 tendaggio cm 240x150 circa (15)
XVIII/XIX secolo tra cui un tendaggio in due pannelli in damasco fondo giallo oro ed opera cremisi, bordo a frangia; un pannello in raso cremisi riccamente ricamato in sete policrome con grandi motivi floreali stilizzati e volatili e due frammenti in velluto rosso ricamati in fili dorati, difetti e mancanze

L'Arte di Arredare
mar 14 FEBBRAIO - mar 21 FEBBRAIO 2023