Asta (1355)

432

Grande lampadario in bronzo dorato e cristallo

 h cm 120x90
fine del XIX/inizio del XX secolo otto bracci portacandele di gusto neoclassico alternati a quattro, di dimensioni più grandi, sormontati da pinnacoli in cristallo sfaccettato, catene di perle sferiche ed ovoidali molate, impreziosito da pendenti di varie misure e tipologie e piccole margherite, possibili lievi difetti

L'Arte di Arredare
mar 14 FEBBRAIO - mar 21 FEBBRAIO 2023