h cm 120x90 fine del XIX/inizio del XX secolo otto bracci portacandele di gusto neoclassico alternati a quattro, di dimensioni più grandi, sormontati da pinnacoli in cristallo sfaccettato, catene di perle sferiche ed ovoidali molate, impreziosito da pendenti di varie misure e tipologie e piccole margherite, possibili lievi difetti