Cassettone impiallacciato ed intarsiato in noce e legno di rosa
h cm 87x126x50 Francia, inizio del XX secolo piano sagomato in marmo, due cassetti sul fronte mosso intarsiato con motivo di sole nascente, fianchi bombati, piedi a sciabola, applicazioni in bronzo dorato