cm 53 Coltello in ferro forgiato a lama sagomata lavorata sui due lati con una losanga in rilievo lungo l’asse verticale. Impugnatura in legno ricoperta con lamine di ferro, piattina di rame arrotolata a spirale e, nella parte inferiore, bullette di metallo di provenienza europea. Restauro sul legno alla base. Patina d’uso. Oggetto di prestigio.