Scuola emiliana, sec. XVIII SAN GREGORIO MAGNO IN PREGHIERA olio su tela, cm 67x41
Emilian school, 18th century SAINT GREGORY THE GREAT AT PRAYER oil on canvas, cm 67x41
Il dipinto replica l'opera eseguita da Annibale Carracci (1560-1609) intorno al 1600-1602 già Londra, collezione Bridgewater House andato distrutto nel corso della seconda guerra mondiale.