Statua in terracotta raffigurante fanciulla a cavalloCina, dinastia Tang, IX sec [..]
Bel modello in terracotta policroma raffigurante una nobile han a cavallo. Le due figure sono state modellate separatamente e poi abbinate. Il lotto è corredato di certificato di Termoluminescenza, redatto dal laboratorio Arcadia di Milano e datato 2002.